Нифуроксазид

Нифуроксазид

Скачать PDF

Выберите размер шрифта:

Препарат был запатентован и продавался во Франции с 1964года под торговой маркой «Эрцефурил». По истечении срока патентной защиты стал доступен в виде дженериков, в России, более известен под наименованиями «Энтерофурил», «Стопдиар», «Экофурил».

Является противомикробным средством, что уже говорит о том, что на диареи, вызванные вирусом он не подействует

После переоценки польза/риск и длительных дискуссий между производителями и FMA применение препарата особенно у детей ввело ограничения, и специалисты выступают за полное прекращение назначения препарата в связи с его не доказанной эффективностью.

Есть даже исследование, в котором говорится о том, что применение нифуроксазида при бактериальных инфекциях бессмысленно, потому что вырабатывается устойчивость.

Кроме этого, следует учитывать, что основным методом лечения инфекционной диареи является регидратационная терапия, а не назначение противомикробных средств.

Что нам говорит доказательная медицина:

  1. Перечень ВОЗ лекарственных препаратов: НЕТ в списке.
  2. FDA – информации нет.
  3. PubMed – 3 статьи, только 1можно почитать, и она не имеет отношения к кишечным бактериальным инфекциям.
  4. Союз педиатров России:«Энтерофурил не рекомендуется к применению, так как он не эффективен ни при вирусных инфекциях, ни при инвазивных бактериальных кишечных инфекциях». А в большинстве случаев рвота и диарея у деток вызвана именно вирусными инфекциями(например, ротавирус).

Остальные сайты с доказательной медициной вообще молчат об этом препарате.

Делаем вывод:

  • использование этого препарата вообще не рекомендовано;
  • эффективнее и безопаснее будет качественная регидратация, готовыми препаратами (например, «регидрон») естественно под контролем врача;
  • подтверждённые побочные эффекты (аллергия, боль и спазм, кишечные кровотечения).