Применение транексамовой кислоты при кровотечениях не увеличивает риск тромботических осложнений

Применение транексамовой кислоты при кровотечениях не увеличивает риск тромботических осложнений

Скачать PDF

Выберите размер шрифта:

Транексамовая кислота (TХА) вот уже в течение нескольких десятилетий широко используется в акушерской практике, а также в других областях медицины для лечения кровотечений. Механизм действия препарата связан с ингибированием фибринолиза: ТХА блокирует связывания плазмина с фибрином и нарушает активацию тканевого активатора плазминогена 1. Применение ТХА особенно эффективно в первые 3 часа от момента начала кровотечения на фоне преобладающей патогенетической роли тканевого активатора плазминогена. Антифибринолитический эффект препарата остается причиной определенной настороженности врачей в отношении риска тромботических осложнений. В журнале JAMA Surgery опубликован мета-анализ 216 исследований, выполненных в период с 1976 по 2020гг. Анализировалось только парентеральное введение препарата. Всего в анализ вошли данные 125 550 пациентов. Анализ показал, что использование транексамовой кислоты (даже в высоких дозах) не ассоциировалось с увеличением риска таких тромботических осложнений, как венозная тромбоэмболия, инфаркт миокарда, ишемический инсульт или ишемия в коронарном или церебральном бассейнах.

Суммарная частота этих тромботических осложнений составила 2,1% в группе ТХА и 2% в группе контроля (плацебо или отсутствие терапии). У пациентов с предшествующим анамнезом венозной тромбоэмболии транексамовая кислота также не увеличивала риск тромботических осложнений.

Применение транексамовой кислоты ассоциировалось со снижением общей смертности и смертности, ассоциированной с кровотечением.

В мета-анализ были включены очень гетерогенные исследования. При анализе в подгруппах четких преимуществ от назначения транексамовой кислоты для пациентов с геморрагическим инсультом или травматическим провреждением ЦНС в рамках данного мета-анализа показано не было, что требует отдельных исследований.

Авторы заключают, что транексамовая кислота – эффективный и безопасный препарат, который может быть использован в комплексной терапии кровотечений. Место транексамовой кислоты в неврологической практике требует изучения.